Various ‎– Lieder Der Russischen Seele (Eine Musikalische Traumreise)

Label:
Das Beste Reader's Digest ‎– LRS 7278, Das Beste Reader's Digest ‎– LRS 21 727865, Das Beste Reader's Digest ‎– G 92 006 GG
Format:
5 × Cassette, Compilation
Box Set
Country:
Released:
Genre:
Style:
 

Tracklist Hide Credits

Unvergessliche Melodien
A1 Ivan Rebroff Mein Rußland, Du Bist Schön (Krassawitza Rassija)
Vocals – Ivan Rebroff
A2 Don-Kosaken-Chor* Das Lied Der Wolgaschlepper
Choir – Don-Kosaken-Chor*
A3 The Philharmonic Orchestra* Gópak (Kosakentanz Aus "Mazeppa")
Conductor – Anatole FistoulariOrchestra – The Philharmonic Orchestra*
A4 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Der Rote Sarafan
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
A5 Wally Stott Uns Sein Orchester* Schiwago-Melodie (Somewhere My Love) Laras Thema
Orchestra – Wally Stott Uns Sein Orchester*
A6 Alexandra (7) / Orchester Boris Jojic* Schwarze Balalaika
Orchestra – Orchester Boris Jojic*Vocals – Alexandra (7)
A7 Boris Rubaschkin Natascha
Vocals – Boris Rubaschkin
A8 Ivan Rebroff / Das Balalaika-Ensemble Marc De Loutchek Tschubtschik (Junger Mann Mit Langem Haar)
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble Marc De LoutchekVocals – Ivan Rebroff
A9 Boris Rubaschkin / Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Syp, Simeon
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. BilekVocals – Boris Rubaschkin
A10 The National Philharmonic Orchestra* Ouvertüre Solennelle "1812" Op. 49 (Finale)
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – The National Philharmonic Orchestra*
A11 Der Ural-Kosaken-Chor* / Russian Festival Orchestra Das Lieblingslied Der Uralkosaken
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Conductor – Marcel VerhoeffEnsemble – Russian Festival Orchestra
B1 Boris Rubaschkin Chor Und Balalaika-Ensemble Casatschock (Katjuscha)
Choir, Ensemble – Boris Rubaschkin Chor Und Balalaika-Ensemble
B2 Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR* Gansja
Choir – Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR*Conductor – Aleksander W. Smetamin*Vocals, Soloist – Iwan Ponomarenko
B3 Michael Minsky / Instrumental-Ensemble "Domra" Meine Glocken, Meine Steppenblümchen
Baritone Vocals – Michael MinskyConductor – Nikolai BobkoffEnsemble – Instrumental-Ensemble "Domra"
B4 London Promenade Orchestra* Walzer Aus "Der Schwanensee", Ballett
Conductor – Eric HammersteinOrchestra – London Promenade Orchestra*
B5 Sharaban-Folklore Ensemble Blumenreigen (Hora Spiccato)
Ensemble – Sharaban-Folklore EnsembleViolin, Soloist – Joan Ciolacu
B6 Ivan Rebroff Eine Weiße Birke
Vocals – Ivan Rebroff
B7 Der Ural-Kosaken-Chor* Und Die Kirmesmusikanten* Steppe, Nur Steppe Ringsumher
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Performer – Die Kirmesmusikanten*
B8 Der Don-Kosaken-Chor* Militärwalzer
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
B9 The National Philharmonic Orchestra* Etüde Cis-Moll
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – The National Philharmonic Orchestra*
B10 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Kosakenritt
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
B11 Das Orchester Douglas Gamley* Russisches Wiegenlied
Conductor – Douglas GamleyOrchestra – Das Orchester Douglas Gamley*
Ich Bete An Die Macht Der Liebe
C1 Der Don-Kosaken-Chor* Ich Bete An Die Macht Der Liebe
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
C2 Ivan Rebroff Schwarze Augen (Otschie Tschornyje)
Vocals – Ivan Rebroff
C3 Der Russisch-Orthodoxe Kammerchor Heiliger Gott, Heiliger Starker (Swjatyi Boze)
Choir – Der Russisch-Orthodoxe KammerchorChorus Master – Johannes Schumilin
C4 Sharaban-Folklore Ensemble / Iwan Romanow Liebeslied Der Zigeuner (Uhar Kupiets)
Ensemble – Sharaban-Folklore EnsembleVocals – Iwan Romanow
C5 Don-Kosaken-Chor* / Boris Pienkalnitis-Morosoff* Legende Der Zwölf Räuber
Choir – Don-Kosaken-Chor*Vocals – Boris Pienkalnitis-Morosoff*
C6 Alexandra (7) Russisches Zigeunerlied (Russkaja Ziganskaja Pessnja)
Vocals – Alexandra (7)
C7 Evgeny Polikanin / Russian Festival Ensemble Leuchte, Leuchte, Mein Stern (Gori, Gori, Moja Zwesda)
Baritone Vocals – Evgeny PolikaninConductor – Marcel VerhoeffEnsemble – Russian Festival Ensemble
C8 The National Philharmonic Orchestra* Walzer
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – The National Philharmonic Orchestra*
C9 Der Don-Kosaken-Chor* Am Fluße Don
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
C10 Ivan Rebroff In Odessa (Ech Odessa)
Vocals – Ivan Rebroff
D1 Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR* Heimat
Choir – Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR*Conductor – Aleksander W. Smetamin*Orchestra – Unknown ArtistVocals, Soloist – Michail Scharamko
D2 Alexandra (7) Ich Liebe Dich (Ja Lublú Tebjá)
Vocals – Alexandra (7)
D3 Evgeny Polikanin / Russian Festival Ensemble Leb Wohl, Du Freude (Proshihai Radostz)
Baritone Vocals – Evgeny PolikaninConductor – Marcel VerhoeffEnsemble – Russian Festival Ensemble
D4 Der Russisch-Orthodoxe Kammerchor Mein Flehen Schütte Ich Aus Vor Dem Herrn (Molitwu Proliju Ko Gospodu)
Choir – Der Russisch-Orthodoxe KammerchorChorus Master – Prof. Dr. Johannes Schumilin*
D5 Michael Minsky / Instrumental-Ensemble "Domra" Ich Schaue Zum Himmel
Baritone Vocals – Michael MinskyConductor – Nikolai BobkoffEnsemble – Instrumental-Ensemble "Domra"
D6 Der Don-Kosaken-Chor* Das Leben Für Den Zarren
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
D7 Ivan Rebroff Gott, Rette Dein Volk
Vocals – Ivan Rebroff
D8 Der Ural-Kosaken-Chor* / Russian Festival Ensemble Ein Junger Mann, Der Aus Dem Gefängnis Geflohen Ist (Slanoje Morje)
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Conductor – Marcel VerhoeffEnsemble – Russian Festival Ensemble
D9 Sharaban-Folklore Ensemble / Iwan Romanow Zigeuner, Dein Lied Erklingt (Lunj Sneg)
Ensemble – Sharaban-Folklore EnsembleVocals – Iwan Romanow
D10 Marika Rökk Lieder, Die Uns Der Zigeuner Spielt
Conductor – Franz DoelleOrchestra – Unknown ArtistVocals – Marika Rökk
D11 Ivan Rebroff Abendglocken
Vocals – Ivan Rebroff
Erinnerungsreise
E1 Zarah Leander Die Rose Von Nowgorod
Vocals – Zarah Leander
E2 Der Ural-Kosaken-Chor* Und Die Kirmesmusikanten* Steht Ein Soldat Am Wolgstrand (Wolghalied)
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Performer – Die Kirmesmusikanten*
E3 Boris Rubaschkin Serenade (Serenada)
Performer – Boris Rubaschkin
E4 London Promenade Orchestra* Walzer Aus "Eugen Onegin"
Conductor – Eric HammersteinOrchestra – London Promenade Orchestra*
E5 Der Don-Kosaken-Chor* Kosakentanz
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
E6 Inge Brück Wenn Ich Einmal Reich Wär'
Conductor – Roland ShowOrchestra – Unknown ArtistVocals – Inge Brück
E7 Ivan Rebroff Die Newa
Vocals – Ivan Rebroff
E8 Boris Rubaschkin / Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Mit 17 Jahren
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. BilekVocals – Boris Rubaschkin
E9 The National Philharmonic Orchestra* Gopák
Conductor – Eric Robinson (5)Orchestra – The National Philharmonic Orchestra*
E10 Ivan Rebroff Ach, Natascha
Vocals – Ivan Rebroff
E11 Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR* Schiff Warjag
Choir – Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR*Conductor – Aleksander W. Smetamin*Orchestra – Unknown ArtistVocals, Soloist – Michail Scharamko
F1 Peter Alexander / Orchester Kurt Edelhagen Mamitschka
Orchestra – Orchester Kurt EdelhagenVocals – Peter Alexander
F2 Der Don-Kosaken-Chor* Zwei Gitarren
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
F3 Ivan Rebroff Spiel, Zigeuner (Poj Zyganka)
Vocals – Ivan Rebroff
F4 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Dolchtanz
Choir – Unknown ArtistEnsemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
F5 Hans Kann Romanze Op. 44,1 Es-Dur
Piano – Hans Kann
F6 Sharaban-Folklore Ensemble / Iwan Romanow Lustiges Zigeunerlied (Uhodit Den)
Ensemble – Sharaban-Folklore EnsembleVocals – Iwan Romanow
F7 Katja Ebstein In Petersburg Ist Pferdemarkt
Vocals – Katja Ebstein
F8 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Erinnerung An Odessa
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
F9 London Symphony Orchestra* Russischer Tanz (Trepak)
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – London Symphony Orchestra*
F10 Karel Gott Du Schwarzer Zigeuner
Vocals – Karel Gott
F11 Feodor Schaljapin* Land, O Land, Du Weites
Bass Vocals – Feodor Schaljapin*Orchestra – Unknown Artist
Sehnsucht Nach Der Taiga
G1 Alexandra (7) Sehnsucht "Das Lied Der Taiga"
Orchestra – Orchester Rudi BauerVocals – Alexandra (7), Die Rosy Singer*
G2 Der Don-Kosaken-Chor* Still Ruht Der See
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
G3 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Kaukasischer Tanz
Choir – Unknown ArtistEnsemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
G4 New Symphony Orchestra Of London* Eine Nacht Auf Dem Kahlen Berge
Conductor – Sir Adrian BoultOrchestra – New Symphony Orchestra Of London*
G5 Sharaban-Folklore Ensemble Frauentanz
Ensemble – Sharaban-Folklore EnsembleTrumpet, Violin – Joan Ciolacu
G6 Feodor Schaljapin* Stenka Rasin
Bass Vocals – Feodor Schaljapin*Piano – Jean Bazilevsky
G7 Der Schwarzmeer-Kosaken-Chor* Eintönig Klingt Hell Das Glöckchen (Odnoswutschno Gremit)
Choir – Der Schwarzmeer-Kosaken-Chor*Chorus Master – Nikita Tripolitoff
G8 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Der Mond Scheint
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
G9 The New Philharmonic Orchestra* Tanz Der Jungen Mädchen
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – The New Philharmonic Orchestra*
G10 Ivan Rebroff Kosaken Müssen Reiten (Schysn Kasaka Apassna)
Vocals – Ivan Rebroff
G11 Der Don-Kosaken-Chor* Kosakenlied Des Ataman Platoff
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
G12 London Promenade Orchestra* Russischer Seemannstanz
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – London Promenade Orchestra*
H1 Udo Jürgens Do Swidanya
Vocals – Udo Jürgens
H2 Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR* Moldawanka
Choir – Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR*Conductor – Aleksander W. Smetamin*
H3 Russian Festival Ensemble Zigeunerin (Ziganotschka)
Ensemble – Russian Festival Ensemble
H4 Hans Kann September (Die Jagd) Nr. 9
Piano – Hans Kann
H5 Zarah Leander Von Der Puszta Will Ich Träumen
Choir – Unknown ArtistOrchestra – Unknown ArtistVocals – Zarah Leander
H6 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Im Garten
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
H7 Ivan Rebroff Hey, Andruschka (Hei Andruschka)
Vocals – Ivan Rebroff
H8 The London Promenade Orchestra Russische Weise (Moment Musicaux Nr. 3 F-Moll Op. 94/3) "Air Russe"
Conductor – Charles gerhardtOrchestra – The London Promenade Orchestra
H9 Instrumental-Ensemble "Domra" Ach Du Mein Seelchen
Conductor – Nikolai BobkoffEnsemble – Instrumental-Ensemble "Domra"
H10 Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Es Ist Nicht Der Wind
Ensemble – Das Balalaika-Ensemble F. Bilek
H11 Ivan Rebroff Kosaken Patrouille (Poljuschko-Polje)
Vocals – Ivan Rebroff
H12 The National Philharmonic Orchestra* Das Große Tore Zu Kiew, Finale
Conductor – Leonard SlatkinOrchestra – The National Philharmonic Orchestra*
Mitreißende Klänge
I1 Ivan Rebroff Kalinka (Kalinka Malinka)
Vocals – Ivan Rebroff
I2 Der Ural-Kosaken-Chor* Und Die Kirmesmusikanten* Moskauer Nächte
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Performer – Die Kirmesmusikanten*
I3 The Royal Philharmonic Concert Orchestra Säbeltanz
Conductor – Oscar Danon*Orchestra – The Royal Philharmonic Concert Orchestra
I4 Boris Rubaschkin / Das Balalaika-Ensemble F. Bilek Suliko
Choir – Unknown ArtistEnsemble – Das Balalaika-Ensemble F. BilekVocals – Boris Rubaschkin
I5 Katja Ebstein Dort, Wo Die Wilden Schwäne Ziehn
Vocals – Katja Ebstein
I6 Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR* Spottchor
Choir – Marinechor Der Schwarzmeerflotte UdSSR*Conductor – Aleksander W. Smetamin*
I7 Wolga-Balalaika-Ensemble Bojarski-Tanz
Ensemble – Wolga-Balalaika-Ensemble
I8 The National Philharmonic Orchestra* Ouvertüre Aus "Ruslan Und Ludmilla"
Conductor – Douglas GamleyOrchestra – The National Philharmonic Orchestra*
I9 Sharaban-Folklore Ensemble / Iwan Romanow Russisches Zigeunerlied (Schto To Grustno)
Ensemble – Sharaban-Folklore EnsembleVocals – Iwan Romanow
I10 Ivan Rebroff In Der Petersburger Straße (Wdol Po Piterskoj
Vocals – Ivan Rebroff
I11 Der Don-Kosaken-Chor* Der Kuckuck
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
J1 Peter Alexander Ole Babutschkin
Vocals – Peter Alexander
J2 Der Ural-Kosaken-Chor* / Russian Festival Orchestra Kukusha (Tantchen Tanja, Wen Soll Ich Heiraten)
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Ensemble – Russian Festival Orchestra
J3 Boris Rubaschkin Balalaika
Vocals – Boris Rubaschkin
J4 London Symphony Orchestra* Ouvertüre Miniature Aus "Der Nußknacker"
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – London Symphony Orchestra*
J5 Michael Minsky - Instrumental-Ensemble "Domra" Moskauer Troika
Baritone Vocals – Michael MinskyConductor – Nikolai BobkoffEnsemble – Instrumental-Ensemble "Domra"
J6 Alexandra (7) / Orchester Boris Jojic* Am Großen Strom
Orchestra – Orchester Boris Jojic*Vocals – Alexandra (7)
J7 Der Don-Kosaken-Chor* Dummes Mädchen
Choir – Der Don-Kosaken-Chor*Chorus Master – Serge Jaroff
J8 Der Ural-Kosaken-Chor* Und Die Kirmesmusikanten* Bessarabyanka
Choir – Der Ural-Kosaken-Chor*Performer – Die Kirmesmusikanten*
J9 Hans Kamm Die Lerche
Piano – Hans Kamm
J10 London Promenade Orchestra* Scheherazade
Conductor – Charles GerhardtOrchestra – London Promenade Orchestra*
J11 Ivan Rebroff Mit Der Troika In Die Große Stadt
Vocals – Ivan Rebroff
J12 Aleksander W. Smetamin* Freue Dich!
Choir – Aleksander W. Smetamin*Conductor – Aleksander W. Smetamin*Orchestra – Unknown Artist

Companies, etc.

Credits

Reviews