Kraudn Sepp

Real Name:
Josef Bauer
Profile:
German (Bavarian) musician, born 16 August 1896 - died 1 April 1977.
Der Kraudn Sepp st zurecht ein Mythos in der bairischen Volksmusik . So also, konnte sie auch klingen, als eigenständige Musik der Leute, nicht dieser Schund als Ausdruck von Staatsraison, ödem Kommerz oder bestenfalls langweiliger Kunstmusik. Der Bauer Josef Bauer aus dem Isartal lebte sein Leben mit Musik, mit Liedern aus dem Leben und seinen Erfahrungen. Er beobachtete Die Menschen und schaute dem Baiern genau au's Maul, Mit eckigem Humor, manchmal boshaft oder einfach rechtschaffen erzählte er von Unangepassten und Außenseiter. Noten lesenlernte er nicht. Er spielte die unterschiedlichsten Liedformen. Starre Regeln waren nicht sein Ding. Er war einfach ein Wirtshaussänger und Leuteunterhalter. Was Traditionalisten für "Echte Volklmusik" hielten, das verstand der Kraudn Sepp nicht. "Neine Lieder “ san doch net schiach“ häßlich) sage er. Die Zither war seine Gitarre. Sein Gesang war heiser und ungekünstelt, wen er sankam seine ganze Persönlichkeit und und sein Charme zum Vorschein. Sein Repertoire – all die Zwiefachen, Gstanzln, Landler, Wilderer- , Arbeits-, Liebes- und Erzähllieder, Balladen – bestimmte er selbst und seine Hörer. Obwohl er schon 1930 am berühmten Preissingen von Rottach Egern beteiligt war, stand er in der Volksmusikszene eher am Rande, und der Rundfunk ingnoriert ihn lange. Wohl weil eir bis in's gohe Alter mit seinem Quatett spielte. Erst im Alter, als er sich alleine mit seiner Zither begleitete ist er eine Kultfigur, Er wird von den Biermöslblosn bis Willy Michel, von Hans Söllner bis zu den Attwengern geliebt. Auch im hohen Alter saß da stets der schneidige Isarwinkler, wenn er mit schweren Arbeitshänden seine Landler spielte oder die vollerl Lieder Spott sang.
Sites:
Variations:
Viewing All | Kraudn Sepp
[a2826511]

Artist

Albums

1657 Kraudn Sepp - Der Kraudn Sepp Singt Als 80jähriger album art Kraudn Sepp Der Kraudn Sepp Singt Als 80jähriger(LP, Album) Not On Label 1657 Germany 1979 Sell This Version
50 287 Kraudn Sepp - Zur Erinnerung 1896 - 1977 album art Kraudn Sepp Zur Erinnerung 1896 - 1977(LP, Album) Not On Label 50 287 Germany 1979 Sell This Version
570 351 Kraudn Sepp - G'reds Und G'sungens Zum Geburtstag album art Kraudn Sepp G'reds Und G'sungens Zum Geburtstag(LP) Not On Label 570 351 Germany Unknown Sell This Version

Compilations

US-0334 Kraudn Sepp - Sonntag album art Kraudn Sepp Sonntag(2xCD, Comp, Enh) Trikont US-0334 Germany 2005 Sell This Version
none Kraudn Sepp - Kraudn Sepp Zum Gedächtnis. 1896-1977. Lustige Lieder Und Stückeln album art Kraudn Sepp Kraudn Sepp Zum Gedächtnis. 1896-1977. Lustige Lieder Und Stückeln(CD, Comp) Not On Label none Germany Unknown Sell This Version