Maria Da Fé

Real Name:
Maria da Conceição Costa Gordo
Profile:
Portuguese fado singer, born 25 May 1945 in Porto. "Na altura em que apareci havia uma senhora Maria da Conceição, que cantava ‘Casa Portuguesa’ e ‘Mãe Preta’ e outra senhora Maria Marques e eu sou Maria da Conceição da Costa Marques, Gordo pelo casamento. Naquela época, quando tirávamos a carteira profissional, tínhamos de ter um nome próprio, havia esse respeito, e então um colega que cantava na Adega Machado deu a ideia de Maria da Fé. Em boa hora…" (entrevista de Isabel Ramos / Correio Manhã)
Sites:
Variations:
Viewing All | Maria Da Fé

Albums

Maria Da Fé - Maria Da Fé album art Maria Da Fé Maria Da Fé (Album) Estúdio Portugal 1964 Sell This Version
MFS 755 Maria Da Fé - Lisboa Dos Namorados album art Maria Da Fé Lisboa Dos Namorados(LP, Album) Monitor Records (2) MFS 755 US 1973 Sell This Version
307.3265 Maria Da Fé - Meia Noite Uma Guitarra album art Maria Da Fé Meia Noite Uma Guitarra(LP, Album) Premier (2) 307.3265 Brazil 1975 Sell This Version
Maria Da Fé - De Fado Em Fado album art Maria Da Fé De Fado Em Fado (Album) EMI Portugal 1980 Sell This Version
SB 1057 Maria Da Fé - Sou Tua album art Maria Da Fé Sou Tua(LP, Album) Orfeu SB 1057 Portugal 1980 Sell This Version
Maria Da Fé - Até Que A Voz Me Doa album art Maria Da Fé Até Que A Voz Me Doa (Album) Orfeu Portugal 1984 Sell This Version
Mov. 10101 Maria Da Fé - Meu País Meu Fado album art Maria Da Fé Meu País Meu Fado(LP, RE) Movieplay Mov. 10101 Portugal 1985 Sell This Version
Maria Da Fé - Foi Por Ti Que Eu Voltei album art Maria Da Fé Foi Por Ti Que Eu Voltei (Comp) Aplauso Portugal 1986 Sell This Version
MOV. 10109 Maria Da Fé - Eu Queria Cantar-te Um Fado album art Maria Da Fé Eu Queria Cantar-te Um Fado(LP, Album, RE) Movieplay Portuguesa MOV. 10109 Portugal 1986 Sell This Version
Maria Da Fé - Tradição album art Maria Da Fé Tradição (Album) EMI Portugal 1987 Sell This Version
7010231 Maria Da Fé - Amor Na Minha Voz album art Maria Da Fé Amor Na Minha Voz(LP, Album) MBP 7010231 Portugal 1989 Sell This Version
Gordy-001 Maria Da Fé - Estar Contigo album art Maria Da Fé Estar Contigo(LP) Gordy Gordy-001 Portugal 1990 Sell This Version
MOVIEPLAY - SO 3012 Maria Da Fé - Meu País, Meu Fado album art Maria Da Fé Meu País, Meu Fado(CD, Album) Movieplay Portuguesa MOVIEPLAY - SO 3012 Portugal 1991 Sell This Version
LP - 3033 Maria Da Fé - A Voz - 30 Anos De Carreira album art Maria Da Fé A Voz - 30 Anos De Carreira(LP, Album) Ovação LP - 3033 Portugal 1991 Sell This Version
SO 3020 Maria Da Fé - Eu Queria Cantar-te Um Fado album art Maria Da Fé Eu Queria Cantar-te Um Fado(CD, Album) Movieplay SO 3020 Portugal 1991 Sell This Version
OV-CD-047 Maria Da Fé - Canto Lusitano album art Maria Da Fé Canto Lusitano(CD, Album) Ovação OV-CD-047 Portugal 1993 Sell This Version
OV-77-268 Maria Da Fé Fados Da Minha Vida(Cass, Album) Ovação OV-77-268 Portugal 1994 Sell This Version
375CD2 Maria Da Fé - Memórias... album art Maria Da Fé Memórias...(CD, Album) Ovação 375CD2 Portugal 2003 Sell This Version
CNM 101 CD Maria Da Fé - Divino Fado album art Maria Da Fé Divino Fado(CD, Album) CNM CNM 101 CD Portugal 2005 Sell This Version
Maria Da Fé - A Voz Do Povo album art Maria Da Fé A Voz Do Povo (Album) Estudio Portugal Unknown Sell This Version
Maria Da Fé - Fados album art Maria Da Fé Fados (Album) RR (11) Portugal Unknown Sell This Version
Maria Da Fé - Fado Errado album art Maria Da Fé Fado Errado (Album) Estudio Portugal Unknown Sell This Version
ELPS-177 Maria Da Fé - Maria da Fé (Primeiro Amor (20 anos)) album art Maria Da Fé Maria da Fé (Primeiro Amor (20 anos))(LP, Album) Estudio ELPS-177 Portugal Unknown Sell This Version
ELPS 114 Maria Da Fé - Vento do Norte album art Maria Da Fé Vento do Norte(LP) Estudio ELPS 114 Portugal Unknown Sell This Version
RR LP 2077 Maria Da Fé - Eu Queria Cantar-te Um Fado album art Maria Da Fé Eu Queria Cantar-te Um Fado(LP, Album) RR (11) RR LP 2077 Portugal Unknown Sell This Version

Videos (1) Edit