Víctor Manuel

Real Name:
Víctor Manuel San José Sánchez
Profile:
Spanish writer/songwriter born on July 7, 1947. He started singing in the first 60s. He is married with Ana Belén.
He represented Spain in the VII Festival Internacional da Canção in Rio with the song Qué pena in 1972.
Use Víctor Manuel San José Sánchez for composer credits.

Singles:

- Mucho / Tus cosas (Belter, 1966)
- Un gran hombre / Lejano, lejano (Belter, 1966)
- Y Sorrento empezó / El pueblo / Mi música eres tú / No te lo crees ni tú (Belter, 1966)
- Primer disco / Por caridad / Ninette / Y sin embargo (Belter, 1966)
- El tren de madera / El cobarde (Belter, 1968)
- El mendigo / La romería (Belter, 1968)
- El abuelo Víctor / Paxarinos (Belter, 1968)
- En el portalín de piedra / Ya se escuchan las panderetas (Belter, 1969)

Albums:

- Víctor Manuel (Belter, 1969)
- Quiero abrazarte tanto (Philips, 1970)
- Dame la mano (Philips, 1971)
- Al diablo, con amor (Philips, 1972)
- Verde (Philips, 1973)
- Todos tenemos un precio (Philips, 1974)
- Cómicos (Philips, 1975)
- Víctor Manuel 10 (Philips, 1976)
- Víctor Manuel en directo (Philips, 1976)
- Canto para todos (Philips, 1977)
- Spanien (Amiga, 1977)
- Soy un corazón tendido al sol (CBS, 1978)
- Luna (CBS, 1980)
- Ay amor (Sony - CBS, 1981)
- Por el camino (Sony - CBS, 1983)
- Víctor y Ana en vivo (Sony - CBS, 1983, Live with ANA BELEN)
- El lanzador de cuchillos (Sony - CBS, 1984)
- En directo (Sony - CBS, 1985, Live)
- Para la ternura siempre hay tiempo (Sony - Columbia, 1986, with ANA BELEN)
- Qué te puedo dar (Ion Música / Ariola, 1988)
- Tiempo de cerezas (Ion Música / Ariola, 1989)
- El delicado olor de las violetas (Ion Música / Ariola, 1990)
- A dónde irán los besos (Ion Música / BMG-Ariola, 1993)
- Sin memoria (Ion Música / BMG-Ariola, 1996)
- Cada uno es como es (Ion Música / BMG-Ariola, 1999)
- Vivir para cantarlo (Ion Música / BMG-Ariola, 1999)
- El hijo del ferroviario (Ion Música / BMG-Ariola, 2001)
- El perro del garaje (Ion Música / Sony-BMG, 2004)
- Una canción me trajo aquí (Ion Música / Sony-BMG, 2005, Live with ANA BELEN)
- No hay nada mejor que escribir una canción (Ion Música / Sony-BMG, 2008)
Sites:
Aliases:
Variations:

Albums

63 28 008 Víctor Manuel - Víctor Manuel album art Víctor Manuel Víctor Manuel (Album) Philips 63 28 008 Spain 1970 Sell This Version
6328043 Víctor Manuel - Víctor Manuel album art Víctor Manuel Víctor Manuel (Album) Philips 6328043 Argentina 1971 Sell This Version
63 28 108 Víctor Manuel - Verde album art Víctor Manuel Verde (Album) Philips 63 28 108 Spain 1973 Sell This Version
63 28 098 Víctor Manuel - Al Diablo, Con Amor album art Víctor Manuel Y Ana Belén Víctor Manuel Y Ana Belén - Al Diablo, Con Amor(LP, Album, Gat) Philips 63 28 098 Spain 1973 Sell This Version
6328094 Víctor Manuel - Estos Versos Escritos Con Dolor album art Victor Manuel* Estos Versos Escritos Con Dolor(LP, Album) Philips 6328094 Colombia 1973 Sell This Version
92 99 359 Víctor Manuel - Todos Tenemos Un Precio album art Víctor Manuel Todos Tenemos Un Precio (Album) Philips 92 99 359 Spain 1974 Sell This Version
63 28 185 Víctor Manuel - Cómicos album art Víctor Manuel Cómicos (Album) Philips 63 28 185 Spain 1975 Sell This Version
71 23 170 Víctor Manuel - En Directo album art Víctor Manuel En Directo (Album) Philips 71 23 170 Spain 1976 Sell This Version
63 28 210 Víctor Manuel - Victor Manuel 10 album art Víctor Manuel Victor Manuel 10(LP, Album) Philips 63 28 210 Spain 1976 Sell This Version
8 45 139 Víctor Manuel - Spanien album art Víctor Manuel Spanien(LP, Album) AMIGA 8 45 139 German Democratic Republic (GDR) 1977 Sell This Version
40-83477 Víctor Manuel - Soy Un Corazon Tendido Al Sol album art Víctor Manuel Soy Un Corazon Tendido Al Sol (Album) CBS 40-83477 Spain 1978 Sell This Version
63 28 252 Víctor Manuel - Canto Para Todos album art Víctor Manuel Canto Para Todos(LP, Album) Philips 63 28 252 Spain 1978 Sell This Version
45021 Víctor Manuel - Luna album art Víctor Manuel Luna (Album) CBS 45021 Spain 1980 Sell This Version
60.227 Víctor Manuel - Ay Amor album art Víctor Manuel Ay Amor (Album) CBS 60.227 Argentina 1981 Sell This Version
S 88636 Víctor Manuel - Victor Y Ana En Vivo album art Víctor* Y Ana* Víctor* Y Ana* - Victor Y Ana En Vivo (Album) CBS S 88636 Spain 1983 Sell This Version
LNS-117417 Víctor Manuel - Por El Camino album art Víctor Manuel Por El Camino (Album) CBS LNS-117417 Mexico 1983 Sell This Version
40-26329 Víctor Manuel - El Lanzador de Cuchillos album art Victor Manuel* El Lanzador de Cuchillos (Album) CBS 40-26329 Spain 1984 Sell This Version
20626 Víctor Manuel - El Lanzador de Cuchillos album art Victor Manuel* El Lanzador de Cuchillos(LP, Album) CBS 20626 Argentina 1984 Sell This Version
S 26717 Víctor Manuel - En Directo album art Víctor Manuel En Directo (Album) CBS S 26717 Spain 1985 Sell This Version
CBS-462573-4 Víctor Manuel - Para La Ternura Siempre Hay Tiempo album art Ana Belen* Y Victor Manuel* Ana Belen* Y Victor Manuel* - Para La Ternura Siempre Hay Tiempo (Album) CBS CBS-462573-4 Spain 1986 Sell This Version
1050068 Víctor Manuel - Qué Te Puedo Dar album art Víctor Manuel Qué Te Puedo Dar (Album) Ariola 1050068 Costa Rica 1988 Sell This Version
410 200, 7H 410200 Víctor Manuel - Tiempo De Cerezas album art Víctor Manuel Tiempo De Cerezas (Album) Ariola, Ariola 410 200, 7H 410200 Spain 1989 Sell This Version
9A 260779 Víctor Manuel - El Delicado Olor De Las Violetas album art Víctor Manuel El Delicado Olor De Las Violetas (Album) Ariola, Ariola, BMG Music Spain 9A 260779 Spain 1990 Sell This Version
74321 13266 1 Víctor Manuel - A Donde Irán Los Besos album art Víctor Manuel A Donde Irán Los Besos (Album) Ariola 74321 13266 1 Spain 1993 Sell This Version
4321217074 Víctor Manuel - Mucho Más Que Dos album art Ana Belén / Víctor Manuel Ana Belén / Víctor Manuel - Mucho Más Que Dos (Album, Comp) BMG Bertelsmann Music Group, Ariola 4321217074 Colombia 1993 Sell This Version