Nonato Buzar

Nonato Buzar

Real Name:
Raimundo Nonato Buzar
Profile:
Brazilian composer, arranger, acoustic guitarist, singer and record producer. Born on August 26, 1932, in Itapecuru-Mirim, in the State of Maranhão, in Norhern Brazil. Died on February 2, 2014, in Rio de Janeiro. His songs were recorded by such artists as Santana, Elis Regina, Wilson Simonal, Ithamara Koorax, Jimmy Cliff, Fania All Stars, Elizeth Cardoso, Alcione, Maria Rita and many others. Nonato was a founding member of the highly influential band A Turma da Pilantragem (which included José Roberto Bertrami, Alex Malheiros, Vitor Manga, Marcio Montarroyos and Raul de Souza, among others) in the mid-60s. A decade later, he founded another group, Nonato Buzar E O País Tropical, featuring Renata Lu, Josdan and Milton Botelho.
**********
Iniciou sua carreira artística na década de 50, participando de shows nas casas noturnas Little Club e no Bottle's, no Beco das Garrafas (RJ).
Sua primeira apresentação em televisão foi no programa de Córis Luna Freire, levado ao ar pela TV Continental.
O primeiro registro de uma composição de sua autoria foi a gravação de "Guerra à bossa", por Paulo Silvino.
Em 1965, escreveu a contracapa do disco "400 anos de samba", de Elizeth Cardoso, lançado pela Copacabana Discos em homenagem ao IV Centenário da Cidade do Rio de Janeiro.
Idealizou, produziu e fez parte da do conjunto A Turma da Pilantragem, com o qual atuou em 1968 e 1969.
Como produtor musical, trabalhou nas gravadoras PolyGram (de 1969 a 1971) e RCA Victor. Nessa função, foi responsável por discos de Jair Rodrigues, Regininha, Sílvio César, Banda do Canecão, A Turma da Pilantragem, Jimmy Cliff, Festival Internacional da Canção e Wilson Simonal, entre outros.
Participou de edições do Festival da Música Popular Brasileira (TV Record), do Festival Internacional da Canção (TV Globo) e do Festival da TV Tupi.
Nos anos 1970, atuou em campanhas publicitárias, como um dos sócios da produtora Aquarius. Compôs, com Marcos e Paulo SérgioValle, Dori Caymmi e Nélson Motta, o jingle do guaraná Brahma veiculado nessa época, entre outros.
Compôs músicas para trilhas sonoras de novelas da TV Globo, com destaque para "Irmãos Coragem" (c/ Paulinho Tapajós), tema de abertura da novela homônima, "Assim na terra como no céu" (c/ Roberto Menescal e Paulinho Tapajós), da novela homônima, "Verão vermelho", tema de abertura da novela homônima, e "O homem que deve morrer" (c/ Torquato Neto), tema de abertura da novela homônima, além de outras canções para as novelas "O cafona", "Minha doce namorada" e "Anjo mau". Ainda para a TV Globo, trabalhou nas trilhas sonoras dos programas "Chico City", "Brasil pandeiro" e "Saudade não tem idade". Para o cinema, compôs músicas para "O donzelo", de Stefan Wolff, e "Aventuras de um detetive português", de Stefan Wolff e Raul Solnado.
Entre 1972 e 1976, morou na França, onde formou a banda Nonato Buzar e o País tropical, apresentando-se em shows e gravando o disco "Via Paris".
Teve músicas gravadas por Elis Regina, Alcione, Elizeth Cardoso, João Nogueira, Nana Caymmi, Rosinha de Valença, Roberto Ribeiro, Luiz Gonzaga, Os Cariocas, Cauby Peixoto, MPB-4, Pedrinho Rodrigues, Jair Rodrigues, Wilson Simonal, Sílvio César, Nélson Gonçalves, Luís Eça, Ivan Lins, Ithamara Koorax e Milton Nascimento, entre outros artistas brasileiros, além de Jimmy Cliff, Fania All Stars e o grupo Santana, no exterior.
Em 2003, sua canção "Menininha do portão" (c/ Paulinho Tapajós) fez parte do primeiro CD da cantora Maria Rita, que atingiu a vendagem de 350.000 cópias apenas dois meses após o lançamento.
Sites:
Variations:

Nonato Buzar Discography

Albums

BSL 1452 Nonato Buzar Os Temas Que Nonato Buzar Fez Para O Filme O Donzelo(LP, Album) RCA Victor BSL 1452 Brazil 1970 Sell This Version
BBL 1534 Nonato Buzar Temas De Novelas(LP, Album) RCA BBL 1534 Brazil 1970 Sell This Version
LPS-X-09 Nonato Buzar O Primeiro Retrato(LP) Tapecar LPS-X-09 Brazil 1972 Sell This Version
Nonato Buzar E O País Tropical (Album) Copacabana Brazil 1975 Sell This Version

Singles & EPs

C.S-70.301 Nonato Buzar Um Amor De Brinquedo / Mão Na Mão(7") RGE C.S-70.301 Brazil 1968 Sell This Version
LC-6558 Nonato Buzar Irmãos Coragem / Verão Vermelho(7") RCA Victor LC-6558 Brazil 1970 Sell This Version
12159 Nonato Buzar Mon Ami João / Vale Sagrado(7") Vogue 12159 France 1975 Sell This Version
CS - 1531 Nonato Buzar E O Grupo País Tropical Nonato Buzar E O Grupo País Tropical - Mon Ami João / Tinha Que Acontecer(7") Copacabana CS - 1531 Brazil 1975 Sell This Version
BRZ45.064 Marilene / Nonato Buzar Marilene / Nonato Buzar - Sinal Vermelho / Verão Vermelho(7") Mr Bongo BRZ45.064 UK 2017 Sell This Version
CSR 401 Rosinha de Valença, Nonato Buzar, William Prado Rosinha de Valença, Nonato Buzar, William Prado - Tema Do Morada Do Sol(7") Contel CSR 401 Brazil Unknown Sell This Version

Videos (4) Edit