Егор Летов

Егор Летов

Real Name:
Игорь Фёдорович «Егор» Летов
Profile:
Игорь Фёдорович «Егор» Летов (in English: Igor Fyodorovich "Yegor" Letov), famous Russian musician and poet from Siberia, and younger brother of Сергей Летов (Sergei Letov).

Founder of the bands «Гражданская Оборона» (Grazhdanskaya Oborona / Civil Defense, widely known as «ГрОб» or "GrOb", which is also the Russian word for "coffin"), «Коммунизм» (Communism), and «Егор и Опизденевшие» (Yegor & Opizdenevshie / Yegor & The Fuck-Ups), among others.

Born September 10, 1964, Omsk.
Died February 19, 2008.

Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов в г.Омске, сформировав вместе с единомышленниками (наиболее известный из них, являющийся постоянным соратником Летова, Константин Рябинов (Кузя Уо)) рок-группу «Посев», а позднее рок-группу «Гражданская оборона». На заре своей деятельности музыканты «Гражданской обороны» по причине политических гонений со стороны властей были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях.
В начале 1990-х годов Летовым – к тому времени прекратившему концертную деятельность «Гражданской обороны» – в рамках психоделического проекта «Егор и опизденевшие» записаны альбомы «Прыг-скок» (1990) и «Сто лет одиночества» (1992), являющиеся одними из наиболее популярных и любимых в народе его альбомов. В 1994 году Летов становится одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения «Русский прорыв», ведёт активную гастрольную деятельность.
Егор Летов скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске, около 16 часов по местному времени. Он был похоронен 21 февраля 2008 года на Старо-Восточном кладбище города Омска, рядом с могилой его матери.

Дата рождения: 10.09.1964
Дата смерти: 19.02.2008
Sites:
Aliases:
In Groups:
Variations:

Егор Летов Discography

Albums

Егор Летов Русское Поле Эксперимента (Album) Manchester Files Russia 1994 Sell This Version
Егор Летов Концерт В Городе-Герое Ленинграде (Album) Manchester Files Russia 1996 Sell This Version
CAR 046 Егор Летов Акустика(2xCass, Album) Caravan Records CAR 046 Russia 1998 Sell This Version
CAR 046-1 Егор Летов Акустика. Акустический Концерт 24 мая 1997. Полигон. Часть 1(Cass, Album) Caravan Records CAR 046-1 Russia 1998 Sell This Version
Егор Летов Вершки И Корешки Ч.I (Album) ХОР Russia 2001 Sell This Version
Егор Летов Вершки И Корешки Ч.II (Album) ХОР Russia 2002 Sell This Version
Егор* И Сергей Летов Егор* И Сергей Летов - Концерт В О.Г.И. (Album) ХОР Russia 2002 Sell This Version
Егор Летов Апельсин. Акустика (Album) Выргород Russia 2011 Sell This Version

Compilations

Егор Летов И Г. О.* Егор Летов И Г. О.* - Полигон (Comp) SPARC Russia 2002 Sell This Version
S&V 103 Егор Летов И Гражданская Оборона Егор Летов И Гражданская Оборона - Избранное(CD, Comp) Stereo & Video S&V 103 Russia 2006 Sell This Version

Videos

hvc-001 Егор Летов Акустический Концерт. Интервью.(VHS, PAL) ХОР hvc-001 Russia 1997 Sell This Version

Miscellaneous

Манагер, Егор Летов Манагер, Егор Летов - Разговор, Которого Не Было: Интервью Манагера Егору Летову Latimeria Records Ukraine 2012 Sell This Version