Александр Вертинский

Real Name:
Александр Николаевич Вертинский
Profile:
Outstanding Russian and Soviet variety artist, film actor, composer, lyricist and singer, idol of the first half of the XX century. Father of actress Анастасия Вертинская.
Born: March 21 (9 O.S.), 1889, Kiev, Russian Empire (now Ukraine)
Died: May 21, 1957, Leningrad, USSR
Sang an early version of the song now best known as "Those Were The Days".
Sites:
Variations:

Albums

SZCD 6073-12 Александр Вертинский - Русское Солнце album art Александр Вертинский Performed By Александр Ф. Скляр With Special Guest Анастасия Вертинская Александр Вертинский Performed By Александр Ф. Скляр With Special Guest Анастасия Вертинская - Русское Солнце (Album) Союз SZCD 6073-12 Russia 2012 Sell This Version

Singles & EPs

B.23085 Александр Вертинский - В Голубой Далекой Спаленке / То Что Я Должен Сказать  album art Александр Вертинский В Голубой Далекой Спаленке / То Что Я Должен Сказать (Shellac, 10") Parlophon B.23085 Germany 1930 Sell This Version
1023 A. Vertinsky* Pesynka O Moyei Zhenye / Madam Ushe Padayut Listsiya(Shellac, 10") Argee Records (2) 1023 US 1930 Sell This Version
DR 1074 Александр Вертинский - Вѣ Степи Молдаванской / Дорога Длинная album art Alexandre Wertinsky* Вѣ Степи Молдаванской / Дорога Длинная(Shellac, 10") Columbia DR 1074 Romania 1932 Sell This Version
DR 1070 Александр Вертинский - Танго Магнолия \ Ваши пальцы album art Alexandre Wertinsky* Танго Магнолия \ Ваши пальцы(Shellac, 10") Columbia DR 1070 Romania 1932 Sell This Version
DC 29, DR 99 Александр Вертинский - Дорогой Длинною / Капризная Упрямая album art M. Alexandre Wertinsky* / Petre Lescenco* M. Alexandre Wertinsky* / Petre Lescenco* - Дорогой Длинною / Капризная Упрямая(Shellac, 10") Columbia, Columbia DC 29, DR 99 Poland 1933 Sell This Version
20354-F Александр Вертинский - Пес Дуглас / Жамэ-Попугай Флобер album art Alexandre Wertinsky* Пес Дуглас / Жамэ-Попугай Флобер(Shellac, 10") Columbia 20354-F US 1945 Sell This Version
11872, 11873 Александр Вертинский - В Степи Молдаванской / Чужие Города  album art А. Н. Вертинский* В Степи Молдаванской / Чужие Города (Shellac, 10") Апрелевский Завод, Апрелевский Завод 11872, 11873 USSR 1945 Sell This Version
11877, 11883 Александр Вертинский - Куст Ракитовый / Маленькая Балерина album art А. Н. Вертинский* Куст Ракитовый / Маленькая Балерина Апрелевский Завод, Апрелевский Завод 11877, 11883 USSR 1950 Sell This Version
none Александр Вертинский - Минуточка / Испано-Сюиза / Над Розовым Морем / Перед Ликом Родины album art А. Н. Вертинский* Минуточка / Испано-Сюиза / Над Розовым Морем / Перед Ликом Родины(Flexi, 7", Mono, Bla) Мелодия none USSR 1970 Sell This Version
ГД 0002455 Александр Вертинский - Маленькая Балерина / Испано-сюиза album art А. Н. Вертинский* Маленькая Балерина / Испано-сюиза Мелодия ГД 0002455 USSR 1971 Sell This Version
B. 23021 Александр Вертинский - Эх, Душа Моя / Только Раз Бывают В Жизни Встречи album art Александр Вертинский Эх, Душа Моя / Только Раз Бывают В Жизни Встречи Parlophon B. 23021 Germany Unknown Sell This Version
20303-F Александр Вертинский - Въ Голубой Спаленке / Ваши Пальцы album art Alexandre Wertinsky* Въ Голубой Спаленке / Ваши Пальцы Columbia 20303-F US Unknown Sell This Version
3884 Александр Вертинский - Молись Кунакъ / Дорогой Длинною album art Alexander Wertinsky* Молись Кунакъ / Дорогой Длинною Columbia 3884 Poland Unknown Sell This Version
D 31111 Александр Вертинский - Снѣжная Колыбельная / Сумасшедшiй Шарманщикъ album art Alexandre Wertinsky* Снѣжная Колыбельная / Сумасшедшiй Шарманщикъ Columbia D 31111 UK Unknown Sell This Version
D 31185 Александр Вертинский - Дорога Длинная / Три Пажа album art Alexandre Wertinsky* Дорога Длинная / Три Пажа Columbia D 31185 UK Unknown Sell This Version
O. 253362 Александр Вертинский - Я Сегодня Смеюсь Над Собой / Песенка О Моей Жене album art Aleksander Wertyński* Я Сегодня Смеюсь Над Собой / Песенка О Моей Жене(Shellac, 10") Odeon O. 253362 Poland Unknown Sell This Version
DC 28 Александр Вертинский - Chanson D'amour / Tango Magnolia album art M.Alexandre Wertinsky* Chanson D'amour / Tango Magnolia(Shellac, 10") Columbia DC 28 UK Unknown Sell This Version
22.312 Александр Вертинский - Aujourd'hui Je Ris de Moi- Même/ Petite Chanson à Ma Femme album art Alexandre Vertinsky*, A. Bloch* Alexandre Vertinsky*, A. Bloch* - Aujourd'hui Je Ris de Moi- Même/ Petite Chanson à Ma Femme(Shellac, 10") Parlophone 22.312 France Unknown Sell This Version
20351-F Alexandre Wertinsky* Пей Моя Девочка / За Кулисами(Shellac, 10") Columbia 20351-F US Unknown Sell This Version
B. 23004 Александр Вертинский - У Высокаго Берега / Бразильский Крейсер  album art Александръ Вертинскiй* У Высокаго Берега / Бразильский Крейсер (Shellac, 10") Parlophon B. 23004 Germany Unknown Sell This Version
none Александр Вертинский - Призыв / Маленькая Балерина album art Вертинский* Призыв / Маленькая Балерина(Shellac, 10", TP, W/Lbl) Ленинградский Завод Грампластинок none USSR Unknown Sell This Version
22.314 Александр Вертинский - Pani Irena - Madame Irene/ Femme Raffinée album art Alexandre Vertinsky*, André Bloch Alexandre Vertinsky*, André Bloch - Pani Irena - Madame Irene/ Femme Raffinée(Shellac, 10") Parlophone 22.314 France Unknown Sell This Version
A 207 564 Александр Вертинский - Маленький Креольчик / Три Пажа album art Александр Вертинский Маленький Креольчик / Три Пажа(Shellac, 10") Odeon A 207 564 Germany Unknown Sell This Version
none Александр Вертинский - Буйный Ветер / Джонни album art Вертинский* Буйный Ветер / Джонни(Shellac, 10", TP, W/Lbl) Ленинградский Завод Грампластинок none USSR Unknown Sell This Version

Reviews

Add Review

luvstuss

luvstuss

October 26, 2011
Пьеса его жизни больше похожа на легенду. Родом из Киева, который, несмотря на не слишком веселое детство, всегда оставался для Александра «родиной нежной».
http://newstyle-mag.com/avtory/vika-nova/aleksandr-vertinskij-chelovek-spektakl.html

Videos (16) Edit