Tonton David

Vrai nom:
David Grammont
Profil:
French Reggae singer.
Born: 12 October 1967 on Réunion Island.
Died: 16 February 2021 in Nancy, France.
Raised in Paris, Tonton David was renowned for his ragamuffin performances, but also used influences of soul music, gro kâ (from the French West Indies) and Zairean rumba. His father was the Reunionese singer Ray Grammont.
Sites:
Alias:

Albums

DE 7869832, 07777 869832 6 Tonton David - Le Blues Des Racailles illustration d'album Tonton David Le Blues Des Racailles (Album) Delabel, Labelle Noir DE 7869832, 07777 869832 6 France 1991 Vendre cette version
7243 8 40137 2 1 Tonton David - Un Indien Dans La Ville illustration d'album Manu Katché - Geoffrey Oryema - Tonton David Manu Katché - Geoffrey Oryema - Tonton David - Un Indien Dans La Ville (Album) Virgin 7243 8 40137 2 1 Canada 1994 Vendre cette version
7243 8 39406 4 6 Tonton David - Allez Leur Dire illustration d'album Tonton David Allez Leur Dire (Album) Delabel 7243 8 39406 4 6 France 1994 Vendre cette version
7243 8 41018 2 4 Tonton David - Recidiviste illustration d'album Tonton David Recidiviste (Album) Delabel 7243 8 41018 2 4 France 1995 Vendre cette version
7243 8484952 8 Tonton David - Faut Qu'Ça Arrête illustration d'album Tonton David Faut Qu'Ça Arrête (Album) Delabel 7243 8484952 8 France 1999 Vendre cette version
3448969287525 Tonton David - Babelou illustration d'album Tonton David Babelou (Album) Bansa-Music 3448969287525 France 2005 Vendre cette version

Singles & EPs

30393 Tonton David - Peuples Du Monde illustration d'album Tonton David Peuples Du Monde (Maxi, Single) Virgin, Labelle Noir 30393 France 1990 Vendre cette version
DE 095079 Tonton David - A Qui La Faute illustration d'album Tonton David A Qui La Faute (Single, Maxi) Labelle Noir, Delabel DE 095079 France 1991 Vendre cette version
DE 95 144 Tonton David - Cash illustration d'album Tonton David Cash (Maxi) Delabel, Labelle Noir DE 95 144 France 1992 Vendre cette version
SA 8046, VISA 8046 Tonton David - Free Demo illustration d'album Julien Clerc Feat. Tonton David Julien Clerc Feat. Tonton David - Free Demo (Single) Virgin, Virgin SA 8046, VISA 8046 France 1993 Vendre cette version
7243 8 927982 5, DE 8927982 Tonton David - Il Marche Seul illustration d'album Tonton David Il Marche Seul (Single) Delabel, Delabel 7243 8 927982 5, DE 8927982 France 1994 Vendre cette version
DE 925717 Tonton David - Ma Number One illustration d'album Tonton David Ma Number One (Single, EP, Maxi) Delabel DE 925717 France 1994 Vendre cette version
7243 8 92214 2 8, 922142 Tonton David - Sûr Et Certain illustration d'album Tonton David Sûr Et Certain (EP, Single, Maxi) Delabel 7243 8 92214 2 8, 922142 France 1993 Vendre cette version
9932382 Tonton David - Pour Tout Le Monde Pareil illustration d'album Tonton David Pour Tout Le Monde Pareil (Maxi, Single) Delabel 9932382 France 1995 Vendre cette version
8126 Tonton David - Fugitif illustration d'album Tonton David & Cheb Mami Tonton David & Cheb Mami - Fugitif (Single) Delabel 8126 France 1995 Vendre cette version
8939932 Tonton David - Vagabond illustration d'album Tonton David Vagabond (Maxi) Delabel 8939932 France 1996 Vendre cette version
4529 Tonton David - Faire Face illustration d'album Tonton David Faire Face (Single) Delabel 4529 France 1998 Vendre cette version
DE 4665 Tonton David - Viens illustration d'album Tonton David Viens(CD, Single, Promo, Car) Delabel DE 4665 France 1999 Vendre cette version
CM 415085 Tonton David - Une Vraie Démocratie illustration d'album Tonton David Une Vraie Démocratie(CD, Single) Sans Limite CM 415085 France 2001 Vendre cette version
DE 6791 Tonton David - Y'a Des Hauts Y'a Des Bas illustration d'album Tonton David Y'a Des Hauts Y'a Des Bas (Single) Delabel DE 6791 France 2002 Vendre cette version
8345100495 Tonton David - Je Sais Bien illustration d'album Tonton David Je Sais Bien(CD, Single, Car) Bansa-Music 8345100495 France 2002 Vendre cette version
7243 8725012 3 Tonton David - La Gagne illustration d'album Intouchable featuring Tonton David Intouchable featuring Tonton David - La Gagne(CD, Single, Enh) Wati B 7243 8725012 3 France 2005 Vendre cette version
SUSO 45002 Tonton David - Try Me / Stop La Comedy illustration d'album Jr. Kelly* / Tonton David Jr. Kelly* / Tonton David - Try Me / Stop La Comedy(7") Supersonic Sound SUSO 45002 Germany 2007 Vendre cette version

Compilations

NP 5038 Tonton David - Fugitif illustration d'album Tonton David, Cheb Mami Tonton David, Cheb Mami - Fugitif(Cass, Comp) Nabilophone NP 5038 Morocco 1996 Vendre cette version
DE 6783 Tonton David - Best Of illustration d'album Tonton David Best Of (Comp) Delabel DE 6783 France 2002 Vendre cette version

Avis Afficher les 3 avis

Ajouter un avis

eskotrackl

eskotrackl

17 février 2021
Repose en paix Tonton ! plus qu'une icône toute une époque !
exotique.customsneak

exotique.customsneak

17 février 2021
un combattant du raggamufin made in France R.I.P Tonton David.
SebCrateDigger

SebCrateDigger

16 février 2021
Repose en paix, Tonton David. Ton "Blues Des Racailles" a changé la donne pour toujours.
Rest in peace, Tonton David. Your "Blues Des Racailles" has changed things forever.

Vidéos (65) Éditer